Home / এক্সক্লুসিভ / যেসব শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বেশি

যেসব শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বেশি

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: আজ ৯ জুলাই দিন শেষে ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ২৬.৯১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৪ হাজার ৬১.৫৭ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১০.৩২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৯৩৮.৯৬ পয়েন্টে এবং ডিএসই ৩০ সূচক ১১.৮৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৩৬৯.৩৭ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ৩৪৯টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১০৩টির, কমেছে ৪৫টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২০১টির। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৩৪৭ কোটি ৪৭ লাখ ৭ হাজার ৮০২ টাকা।

ডিএসই থেকে প্রাপ্ত তথ্য মতে, আজ যেসব কোম্পানিতে আজ বিনিয়োগকারীদের বেশি আগ্রহ দেখা গেছে সেগুলো নিম্নে বর্ননা করা হলো:

পেইড আপ ক্যাপিটাল বিবেচনায় :  আজ বাজারে তালিকাভুক্ত যেসব কোম্পানির পরিশোধিত মূলধন ৫০-১০০ কোটির মধ্যে সেগুলোতে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বেশি দেখা গেছে। তালিকাভুক্ত ৩০টি কোম্পানির পরিশোধিত মূলধন ১০ কোটির নিচে রয়েছে। এই ৩০ কোম্পানির মধ্যে ১১টির বা ৩৬.৬৭ শতাংশ কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে। এছাড়া ১০ থেকে ৩০ কোটি টাকা পরিশোধিত মূলধনী কোম্পানির সংখ্যা ৩৩টি। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৯টি কোম্পানির বা ২৭.২৭ শতাংশ। ৩০ থেকে ৫০ কোটি টাকা পরিশোধিত মূলধনী ৪৬ কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ১৫টির বা ৩২.৬১ শতাংশ। ৫০ থেকে ১০০ কোটি টাকা মূলধনের ৭৬টি কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ২৮টির বা ৩৬.৮৪ শতাংশ। ১০০ থেকে ২০০ কোটি টাকা পরিশোধিত মূলধনের ৮০টি কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ১৫টির বা ১৮.৭৫ শতাংশ। এছাড়া ২০০ কোটির ওপরে পরিশোধিত মূলধনের ৮৩টি কোম্পানি রয়েছে যার মধ্যে ২৫টি কোম্পানির বা ৩০.১২ শতাংশ কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে।

পি/ই রেশিও বিবেচনায় : আজ যেসব কোম্পানির পিই রেশিও ৪০-১০০ এর মধ্যে রয়েছে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বেশি দেখা গেছে। সিঙ্গেল ডিজিটের বা ১০ পর্যন্ত পিই রেশিও সম্পন্ন ১৬৩ কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ৩৯টির। ১০-২০ পর্যন্ত পিই রেশিও সম্পন্ন কোম্পানির সংখ্যা বাজারে মোট ১০৮টি। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৩১টির। ২০-৪০ পর্যন্ত পিই রেশিও সম্পন্ন ৪৭ কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ১৭টির। ৪০-১০০ পর্যন্ত পিই রেশিও সম্পন্ন ২৯ কোম্পানির মধ্যে ১১টির শেয়ার দর বেড়েছে। এছাড়া ১০০ এর ওপরে ৪৪টি কোম্পানির পিই রেশিও রয়েছে যার মধ্যে ১৫টির শেয়ার দর বেড়েছে।

শেয়ার দর বিবেচনায় :  আজ যেসব কোম্পানির শেয়ার দর ২০০ টাকার উপরে মধ্যে রয়েছে সেগুলোতে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বেশি দেখা গেছে। ফেসভ্যালুর নিচে বা ১০ টাকা পর্যন্ত শেয়ার দর এমন কোম্পানির সংখ্যা ৯০টি যার মধ্যে ২৪টির দর বেড়েছে। শেয়ার দর ১০ থেকে ২০ টাকা এমন কোম্পানির সংখ্যা ৭৭টি যার মধ্যে ২২টি কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে। শেয়ার দর ২০-৩০ টাকা এমন কোম্পানির সংখ্যা ৪৫টি যার মধ্যে ৫টির দর বেড়েছে। শেয়ার দর ৩০-৫০ টাকা এমন কোম্পানির সংখ্যা ৪৯টি যার মধ্যে ১৭টির দর বেড়েছে। শেয়ার দর ৫০-১০০ টাকা এমন কোম্পানির সংখ্যা ৩৩টি যার মধ্যে ১২টির দর বেড়েছে। শেয়ার দর ১০০-২০০ টাকা এমন কোম্পানির সংখ্যা ২৬টি যার মধ্যে ১০টির দর বেড়েছে। শেয়ার দর ২০০ টাকার ওপরে এমন কোম্পানির সংখ্যা ৩০টি যার মধ্যে ১৪টির দর বেড়েছে।

পাবলিক শেয়ার হোল্ডিং বিবেচনায় : যেসব কোম্পানির মোট শেয়ারের ০-২০ শতাংশের মধ্যে সাধারণ পাবলিকের কাছে রয়েছে সেগুলোতে আজ বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বেশি দেখা গেছে। ২০ শতাংশ পর্যন্ত পাবলিক হোল্ডিংয়ের কোম্পানির সংখ্যা ৭৮টি যার মধ্যে ২৯টির দর বেড়েছে। ২০-৩০ শতাংশ পর্যন্ত পাবলিক হোল্ডিংয়ের কোম্পানির সংখ্যা ৪৮টি যার মধ্যে ১৩টির দর বেড়েছে। ৩০-৪০ শতাংশ পর্যন্ত পাবলিক হোল্ডিংয়ের কোম্পানির সংখ্যা ৭০টি যার মধ্যে ২০টির দর বেড়েছে। ৪০-৫০ শতাংশ পর্যন্ত পাবলিক হোল্ডিংয়ের কোম্পানির সংখ্যা ৬৫টি যার মধ্যে ১৯টির দর বেড়েছে। এছাড়া পাবলিকের হাতে ৫০ শতাংশের ওপরে রয়েছে এমন কোম্পানির সংখ্যা ৬০টি যার মধ্যে ১৬টির শেয়ার দর বেড়েছে।

 

ডেইলি শেয়ারবাজার ডটকম/মাজ./নি

Check Also

স্টক ডিভিডেন্ড ও রিটেইন আর্নিংসের ওপর ট্যাক্সারোপ কার্যকর

ডেইলি শেয়ারবাজার রিপোর্ট: অর্থ আইন,২০১৯ অনুযায়ী তালিকাভুক্ত কোম্পানির স্টক ডিভিডেন্ড ও রিটেইনড আর্নিংসের ওপর ট্যাক্সারোপ করে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *