Home / আজকের সংবাদ / যুক্তরাষ্ট্র-চীন ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি আগামী বুধবার

যুক্তরাষ্ট্র-চীন ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি আগামী বুধবার

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক:

দুই বছর দ্বৈরথের পর আগামী বুধবার যুক্তরাষ্ট্র ও চীন ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তি করতে যাচ্ছে। দ্বৈরথের কারণে বৈশ্বিক ব্যবসা-বাণিজ্যে যে প্রভাব পড়েছিল, নতুন চুক্তির ফলে তা কেটে স্বস্তি ফিরবে বলে আশা করা হচ্ছে। সংবাদসূত্র : রয়টার্স

চুক্তিটি সই হলে তা প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের বিজয় বলেই প্রচার করবে হোয়াইট হাউস। যদিও এ চুক্তির আগে ট্রাম্পের ক্ষ্যাপাটে সিদ্ধান্তের কারণে ওয়াশিংটন-বেইজিং বাণিজ্য যুদ্ধে জড়িয়ে গেলে বিশ্ববাসীকে কড়া মাশুল দিতে হয়।

বহুল প্রতীক্ষিত এ চুক্তির বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি। তবে হোয়াইট হাউস চাইছে, চীন যেন দুই বছর মেয়াদি চুক্তির আওতায় অতিরিক্ত ২০০ বিলিয়ন ডলারের মার্কিন পণ্য কেনে। এর মধ্যে থাকবে ৫০ বিলিয়ন ডলারের কৃষি পণ্য। এর বিপরীতে এরই মধ্যে চীনের ইলেকট্রনিক্স ও মোবাইল ফোনের মতো যেসব পণ্যে নতুন করে শুল্কারোপ করা হয়েছে, তা তুলে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া ১ সেপ্টেম্বর যেসব পণ্যে শুল্কারোপ করা হয়েছে, সেসবের মধ্যে ১২০ বিলিয়ন ডলারের পণ্যের ওপর শুল্ক অর্ধেক করা হয়েছে।

চলতি বছরের শুরুতে হোয়াইট হাউসে এই চুক্তির ঘোষণা দিয়েছিলেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Check Also

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভায় সিএএ বিরোধী প্রস্তাব পাস

ডেইলি শেয়ারবাজার ডেস্ক: অনিবার্য কারাবাস আপাতত মুলতবি। সারদা-নারদা-রোজভ্যালি তদন্তের চার্জশিট তৈরিতে ব্যস্ত সিবিআই। হয়েছে তদন্তকারী অফিসারদের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *